Роль воды в жизни человека

Общеизвестно, что вода — источник жизни. Она важна для умственной работоспособности и физического здоровья человека. Несмотря на это, большинство людей пьют слишком мало воды и зачастую находятся в состоянии легкого обезвоживания. Для этого могут быть разные причины. У одних нет доступа к пресной воде во время работы. Другие просто не ощущают чувства жажды. Но только тот, кто достаточно пьет в течение дня, обеспечивает сбалансированный баланс жидкости в организме и его важные функции.

Роль воды в жизни человека

Потребность в воде

Основные физиологические факторы, которые влияют на потребность в воде:

  • возраст — примечательно, что необходимость в жидкости у детей выше, чем у взрослых;
  • характер жизнедеятельности — тяжелая работа, активный образ жизни предполагает потребление большего количества воды;
  • повышенное потоотделение — поскольку пот на 99% состоит из воды, необходимо пить достаточное количество жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.

Вода — не менее важна, чем пища. Она не только утоляет жажду, но и поддерживает нормальное функционирование нашего организма, насыщает минералами и микроэлементами. Не существует точных рекомендаций в отношении потребления воды. У каждого человека потребность индивидуальна. Но в целом оптимальная норма составляет 2-3 л жидкости в день.

Вода: польза для организма

Коротко о важности воды:

1. Нормализует уровень жидкости — поддержание гидробаланса необходимо для транспортировки питательных веществ и кислорода ко всем клеткам, для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, дефекации и терморегуляции.

2. Оптимизирует работу почек и печени — эти жизненно важные органы, известные как «центр управления отходами» нашего тела, вода помогает детоксицировать нашу систему и вымывать шлаки. При обезвоживании процесс вывода отходов существенно усложняется.

3. Защищает суставы и хрящи — хрящ на 60 – 70 % состоит из воды, и его важно поддерживать в увлажненном состоянии. Это поддерживает их гибкость, а также защищает спинной мозг и ткани.

4. Снижает риск заболеваний — согласно исследованиям, повышенное потребление воды уменьшает вероятность развития некоторых видов рака и сокращает риски сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Улучшает настроение — при оптимальном увлажнении организма общее настроение, энергетический баланс и концентрация внимания улучшаются. Также вода помогает мыслить более ясно.

6. Придает больше сил — если вы чувствуете упадок сил, необходимо для начала выпить стакан воды. При обезвоживании может ощущаться усталость.

Пользу питьевой воды трудно переоценить. Ведь поддержание всех функций и систем организма напрямую зависит от того, что мы пьем и в каком количестве.

Важно! Ведущие терапевты страны рекомендуют выпивать стакан воды, перед каждым приемом пищи, чтобы сохранить здоровье и хорошее настроение.

Роль воды в жизни человека

Качественная питьевая вода в офис

Здоровье сотрудников — важный фактор, от которого во многом зависит производительность труда, поэтому многие руководители стараются создать комфортные условия для своих работников. Организовать доставку воды в офис проще простого, зато отдача от сотрудников будет максимальной.

Помните! Воду в бутылях для офиса нужно хранить в сухом месте, защищенном от попадания солнечных лучей, дабы не допускать ее цветения. Бутыли рекомендуется плотно закрывать и содержать в чистоте.

Не откладывайте заботу о здоровье, заказывайте доставку питьевой воды!

Источник: сайт vodaplus.ru

Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: