Кариес в раннем детстве: причины и методы профилактики

Кариес в раннем детстве — это кариес, который чаще всего появляется на верхних передних зубах ребенка, но может также поражать и другие зубы. Сначала это проявляется в виде белых пятен возле линии десен. Вы можете получить лечение кариеса в Перово в стоматологической клинике Viva Stom. Эти пятна сначала трудно увидеть, но при раннем обнаружении их можно остановить от развития кариеса. По мере того, как становится хуже, они могут выглядеть как коричневые пятна, дыры или сломанные зубы, для исправления которых потребуются более сложные процедуры. Очень важно начать лечение на ранней стадии, чтобы не допустить ухудшения кариеса.

Что вызывает кариес в раннем детстве?

Это происходит, когда жидкости и продукты, содержащие сахар, например молоко и сок, остаются во рту вашего ребенка на много часов. Бактерии любят сахар и используют его для производства кислот, которые со временем разрушают зубы вашего ребенка. Эти и другие вовлеченные факторы, такие как частота кормлений, гигиена полости рта, лекарства, другие медицинские и стоматологические состояния, определяют риск кариеса вашего ребенка или вероятность того, что у него или нее разовьется кариес.

Простые способы предотвратить кариес в раннем детстве

Один из самых простых способов предотвратить кариес — не укладывать ребенка спать с бутылкой, наполненной молоком, смесью, соком или другими сладкими жидкостями. По данным педиатрии, большинству детей семи или восьми месяцев больше не нужно кормить в ночное время. Кроме того, если дать ребенку бутылочку, когда он лежит, он может подвергнуться риску заражения ушными инфекциями. Если вашему ребенку нужна бутылочка, чтобы заснуть, медленно разбавляйте молоко или сок водой в течение нескольких недель, пока ребенок не будет пить только воду.

  • Давайте ребенку бутылочку только во время еды. Не позволяйте ребенку ходить с ним или пить из него в течение дня.
  • Примите здоровую сбалансированную диету для вашего ребенка и ограничьте потребление крахмала, сладких закусок и сладких напитков.
  • Очистите десны ребенка мягкой зубной щеткой или тканью, смоченной водой, начиная с рождения. После прорезывания первого зуба пользуйтесь мягкой зубной щеткой два раза в день. Используйте «мазок» зубной пасты, если вашему ребенку меньше двух лет, и количество «размером с горошину», если ему от двух до пяти лет. Использование фторированной зубной пасты продиктовано риском кариеса вашего ребенка, который определяется стоматологом или поставщиком медицинских услуг.
  • Не макать пустышки в подслащенные жидкости.

Научите ребенка начинать пить из чашки как можно раньше, желательно до того, как ему исполнится год. Если вы пьете из чашки, вероятность того, что жидкость будет скапливаться вокруг передних зубов, меньше. Дети, которые используют бутылочку после 15 месяцев или употребляют сладости или крахмалистые закуски более трех раз в день, подвергаются более высокому риску заболеть.

Отведите ребенка к детскому стоматологу — лечение кариеса у метро Перово — для раннего обследования до его первого дня рождения. Детский стоматолог обсудит риск развития кариеса у вашего ребенка и лучший способ их предотвратить.

Помните, молочные зубы очень важны для разговора и жевания. Если из-за кариеса в раннем детстве у вашего ребенка слишком рано выпадают зубы, постоянные зубы могут стать кривыми или скрученными.

Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: