Кому показано УЗИ слюнных желез

Слюнные железы – это орган, находящийся в полости рта. Он отвечает за слюноотделение. Чтобы оценить состояние этого органа, выполняется ультразвуковое исследование. С его помощью возможна диагностика воспалений, опухолей и каменных болезней. Данное исследование позволяет выявить как врожденные, так и приобретенные патологии.

Показания к процедуре

УЗИ слюнных желез в Ростове-на-Дону потребуется при таких симптомах:

  • неприятных ощущений в области возле ушей и под челюстью;
  • появлении уплотнений в исследуемой области;
  • локальной или общей гипертермии;
  • постоянной сухости во рту;
  • чрезмерном или недостаточном слюноотделении;
  • визуальном увеличении этого органа.

Также стоит знать, что существует ряд противопоказаний. Во-первых, данная диагностика не рекомендована при наличии острых инфекционных или воспалительных патологий в полости рта. Во-вторых, ее не проводят, если пациент не способен разомкнуть челюсти. Чаще всего такая проблема возникает из-за их повреждений. В-третьих, данное УЗИ не проводится в случае повреждения кожи на исследуемых участках. Решение о возможности проведения данного исследования принимается во время визуального осмотра непосредственно перед процедурой.

Подготовка к процедуре

Проведение этой процедуры требует специфической подготовки. Главное правило – за 4 часа до ее начала следует отказаться от употребления пищи. Также рекомендуется отказаться от жевательной резинки. Перед началом процедуры длинные волосы следует убрать в хвост. В противном случае они могут помешать проведению обследования.

Стоит добавить, что данное УЗИ длится около 20 минут. Процедура начинается с нанесения на зону обследования специального геля, предотвращающего возможность образования «воздушной подушки» и упрощающего движения датчика. Также нужно отметить, что во время процедуры пациент занимает положение сидя или лежа. Заключение врача выдается сразу после завершение обследования.

Результаты исследования

Данное исследование позволяет выявить такие патологии, как кисты, опухоли, паротит, лимфаденит, абсцесс и т.д. К тому же оно позволяет определить дистрофические изменения в этой железе.

Резюмируя, нужно сказать, что этот способ исследования считается абсолютно безопасным. Его могут назначить даже беременным и детям. Используемый ультразвук не вызывает побочных эффектов.

Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: