Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

У христиан на протяжении года имеется несколько важных праздников, связанных с теми или иными знаковыми событиями. Сегодня разберемся, когда ожидается Крещенский Сочельник в 2021 году у православных.

Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

Когда отмечают Крещенский Сочельник в 2021 году?

Сочельник — часть традиционных обрядов в преддверии Рождества. Чтобы отметить этот праздник правильно, необходимо приготовить ритуальное кушанье — сочиво, которое состоит из вареных зерен пшеницы и добавок в виде меда и фруктов. Этот праздник отмечают каждый год в одно и то же время. В 2021 году Рождественский сочельник будет отмечаться 6 января, а Крещенский — 18 января. Православная церковь называет эти дни навечерием, потому что они отмечаются вечером, когда вся семья собирается за праздничным столом.

Рождество принято отмечать 7 января. Рождественский сочельник будет праздноваться 6 января, а католики отметят его 24 декабря, так как Рождество у них 25 декабря — гораздо раньше, чем у православных христиан.

Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

На заметку!

Когда-то давно обе Церкви праздновали эти даты одновременно, но так как Григорианский календарь на Руси был введен позднее, чем в Европе, возникло такое большое расхождение в датах.

Как появилось название праздника?

Итак, мы узнали, какого числа празднуется Сочельник. Теперь обратимся к истории его появления. Исследователи христианских традиций сходятся на мнении о том, что название торжества связано со словом «сочень». В древности так называлось особое ритуальное блюдо — лепешки, которые пеклись к Рождеству. Славяне издавна пекли такие лепешки, делая в них прорези для глаз и рта — получалась маска, которую можно было использовать для распознания злых духов в людях. Если посмотреть сквозь маску на человека, то можно было легко отличить демонов, превратившихся в людей с целью навредить им.

Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

Также есть версия, что название перекликается с едой — «сочивом», в котором рассыпчатую кашу из пшеницы поливали медом и клали кусочки фруктов. Когда такую кашу набираешь ложкой, то зерна сочатся медом, как бы истекают им — очень вкусно.Каким должен быть ужин в Сочельник

Вечернее застолье должно быть особенно вкусным и затейливым. Все блюда имеют свое священное значение и каждое нужно обязательно попробовать, чтобы в будущем году жизнь была счастливой. Интересно, что мясо и молочные продукты в рецептах не применялись — так как пост важно было соблюдать.

Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

Факт!

Собираться за столом было принято после захода солнца. Как только вся семья садилась, глава читал специальную молитву благодарения и восхваления Господа.

Сначала вкушали разнообразные закуски и холодные блюда. Затем в ход шли супы и десерты. Обязательно подается компот из засушенных еще летом и осенью фруктов. Особой любовью пользуются пирожки и открытые пироги с капустой — королевой стола. Можно готовить особые голубцы с начинкой из овощей, трав и риса.

Принято подавать и рыбу в разных видах. Кто-то готовит вареники с фруктами и овощами. Эти блюда расскажут о достатке хозяев. Блины, вкусная каша из разных круп с медом или цукатами даст здоровье и удачу на целый год вперед, поэтому каждый член семьи должен хорошо и досыта покушать в этот вечер. Хлеб подается в виде маленьких, запеченных, круглых кусочков теста — пампушек. Важно учитывать и количество гостей — только четное число, столько же должно быть и столовых приборов.

Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

На заметку!

Атмосфера застолья должна быть спокойной, без скандалов и громких разговоров. Задача для всех — досыта поесть, чтобы следующий год принес удачу во всех делах.

Празднование, согласно традиции

Не есть пищу до первой звезды — то есть соблюдать правила поста до того момента, пока не взошла та самая Вифлеемская звезда, которая возвестила рождение Христа, несколько тысяч лет назад. По традиции верующие пост держат весь день, но церковный устав это не закрепляет как обязательное правило. Это делается по желанию, от души.

Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

Сочельник по-другому называют святками — целую неделю народ гуляет, веселится и проводит святочные гадания. Время святок заканчивается Крещением и окунанием в ледяную прорубь для очищения и прощения все грехов.

Традиции праздника во многом зависят от даты. В первый день Сочельника молодые парни и девушки с песнями и танцами, в специальных нарядах и масках ходят в деревнях колядовать. Такие развеселые компании стучатся в дома односельчан и с шутками требуют выкуп за свои частушки и песни — они называются колядками.

Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

Факт!

Молодежь часто угощают конфетами, сладкой выпечкой, фруктами, вином или пивом, поэтому многие становятся слишком веселыми от выпитого алкоголя.

Эта традиция взялась от веры в то, что нечистая сила в виде чертей и бесов ходит по домам перед Рождеством и Крещением, чтобы забрать души людей, а еда является откупом от чертей.

Как гадать в Сочельник?

Святочные гадания обожают незамужние девушки, потому что именно в это время можно узнать свое ближайшее будущее на год — выйдешь замуж, или в девках засидишься. Для того, чтобы узнать что будет, используется множество способов гадания — на бобах, еде, воске, крупах, воде и свечах, на зеркале, на полене и так далее.

Когда Крещенский Сочельник в 2021 году у православных

На заметку!

У праздника много примет и если их почитать, то по поверьям можно изменить свою жизнь к лучшему навсегда: найти работу, выбраться из нищеты, обрести близкого человека, выздороветь.

В Сочельник не нужно занимать и отдавать деньги, а также хлеб и соль — достатка не будет. В этот день запрещались все дела по дому, а также стрижка или стирка одежды. Можно было только веселиться и кушать вкусную еду. Если увидеть на небе падающую звезду, то нужно скорее загадывать желание — оно точно сбудется.

Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: