Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Как похудеть во время беременности – проблема, волнующая каждую женщину в этом сложном периоде. Это нужно сделать без вреда для ребенка, поскольку любой триместр
1, 2 или 3, играют важную роль в его полноценном развитии. Невозможность применять эффективные способы изнурительные диеты и физические упражнения для сжигания жира не означает, что похудение при вынашивании ребенка невозможно.

Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Нормальный рацион беременной женщины

Основные принципы подхода к формированию здорового рациона, в период вынашивания ребенка, составлены на основе научных наблюдений и точных знаний о прохождении развития в утробе матери. Разрешение проблемы, как похудеть во время беременности без вреда для ребенка – не в лишении плода необходимых компонентов, и не в переедании, которое еще недавно считалось нормой.

Основные принципы диеты при беременности определены на основании изменений, происходящих в женском организме и в непременном учете потребностей подрастающего малыша.

Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Совсем избежать прибавления в весе невозможно, как ни расстраивает это некоторых женщин:

  1. Нормальная прибавка (примерно 12 килограммов). Она складывается из веса выросшей матки, появившегося плода, молочных желез, подготавливаемых природой к лактации, дополнительного круга кровообращения, плаценты и околоплодных вод.
  2. Природный набор веса при беременности индивидуален и зависит от стартовых показателей, степени истощения, нормального или ожирения.
  3. Определение нормы зависит от размеров плода, возраста роженицы, состояния здоровья, триместра. В первом прибавка ощутима и вызвана формированием плода, запуском физиологического механизма вынашивания. Во втором важна избирательность, употребление компонентов для формирования органов жизнеобеспечения. В третьем начинается подготовка к родам.
  4. Жировые отложения – закономерное следствие повышенной выработки прогестерона. При всей его необходимости в период беременности, он вызывает повышение аппетита. Но у липидного слоя на животе женщины есть неоспоримая целесообразность: это – дополнительная защита уязвимого малыша в материнской утробе.
Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Обратите внимание!

Неотвратимость прибавления в весе с точки зрения научных знаний не нуждается в дополнительных доказательствах. Его отсутствие (набор менее 5 килограммов) – свидетельство каких-то неполадок в организме будущей роженицы, заставляющее врачей искать причину сбоя.

Изнуряющие или состоящие только из одного компонента (монодиеты) неприемлемы для экстремального состояния, в котором находится весь организм – от приглушенного на время иммунитета до кровообращения, пищеварения и потребления кислорода. Поэтому разработаны принципы диеты, решающие внешне невыполнимую задачу, как без вреда для ребенка похудеть во время беременности.

Основные принципы, как эффективные способы

Современная диетология закладывалась, как наука, еще в середине прошлого столетия. Проводились практические эксперименты и наблюдения, на основании которых делались научные выводы и обобщения. Диетологи пришли к выводу, что главное в похудении или выздоровлении от определенного заболевания – не столько количество, сколько качество употребляемой пищи, частота и периодичность приема пищи, способ ее приготовления.

Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Важно!

Можно жить без изнурительного чувства голода (опасного стресса для развивающегося плода), поставлять ему все необходимое, избежать негативных последствий лишнего веса и даже терять уже набранные килограммы, если соблюдать элементарные принципы здорового питания при беременности:

  1. Полноценность – присутствие белков, жиров и углеводов означает снабжение ребенка всем необходимым строительным материалом для развития. На первых порах это может изыматься из собственных запасов организма, но впоследствии они истощатся. Так что пополнение питательных компонентов и источников энергии прекратить невозможно. Можно только регулировать их количество в соответствии со спецификой периода.
  2. Дробность – если есть по нескольку раз в день, но небольшими порциями, состав которых зависит от времени суток, можно отрегулировать деятельность системы пищеварения. Таким образом съеденное усваивается лучше. При этом в кишечнике, стесненном растущей маткой, не возникает застойных явлений (а за ними – брожения, гниения, газообразования). При дробном питании происходит корректная переработка с выведением всех ненужных компонентов.
  3. Качество пищи – не случайные продукты, а подобранные по возникшей необходимости (например, в первом триместре – превалирование продуктов с содержанием белка, во втором – растительной пищи, с витаминами, клетчаткой и микроэлементами, в третьем – снижение удельного содержания белка и углеводов, но повышения суточной калорийности).
  4. Избирательность – исключение из пищи потенциально вредных продуктов (с содержанием стабилизаторов, консервантов, ароматизаторов и прочей вредной химии). Кроме негативного влияния на подрастающего малыша, они неизменно способствуют набору веса, нарушая естественные обменные процессы.
  5. Выбор способа приготовления – ценные компоненты сохраняются в пище, приготовленной на пару, запеченной и отваренной. Жарка и длительное тушение делают бесполезными самые рекомендованные продукты. Жареная пища исключается из любой диеты, как затрудняющая процесс пищеварения, нарушающая нормальную работу внутренних органов, входящих в ЖКТ и ГБС.
Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Факт!

Специфичность диеты при беременности заключается не в ограничении потребляемого количества и не в исключении компонентов, необходимых для полноценной жизнедеятельности матери и развития ее ребенка. Здоровое питание и есть самый эффективный фактор, ограничивающий набор веса. Это не означает, что он не произойдет по физиологическим причинам, но лишние килограммы уйдут безболезненно.

Диета от врача по индивидуальным показаниям

Есть случаи, когда худеть в этом состоянии категорически противопоказано. Не считая уменьшения веса из-за опасных для здоровья состояний (хронических обменных нарушений, болезней ЖКТ, почек или печени, сосудистой системы, проявившихся в период вынашивания из-за нагрузки), худеть категорически противопоказано, если прибавление в весе соответствует условной норме.

Нельзя самостоятельно принимать решения о необходимости избавления от килограммов, поскольку прибавление рассчитывается индивидуально, исходя из стартовых показателей и размера плода. Однако есть и противоположные ситуации, когда лишний вес набирается опасными темпами, в этом случае самым эффективным методом будут врачебные предписания:

  • Обязательно включить в рацион 10 продуктов, необходимых для развития ребенка (орехи, чечевица, фасоль, шпинат и брокколи, яйца, овсянка, живые йогурты, диетическое мясо и морская рыба);
  • непременные витамины и микроэлементы, как составляющие правильных обменных процессов (их лучше получать из пищи, а готовые комплексы – только по врачебному предписанию);
  • ограничение количества жидкости – не перманентной жаждой, а минимизацией соли и сахара), особенно при отеках (вес может прибавляться и из-за избыточной жидкости в тканях);
  • периодичность приема пищи и разумные порции, выведенные по индивидуальным данным (они не могут быть усредненными при разном весе и росте);
  • физические упражнения – плавание в бассейне, специальная гимнастика, фитбол, йога, прогулки на свежем воздухе.
Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Самыми эффективными приемами считаются:

  • сбалансированное питание, рекомендованное в конкретном триместре;
  • исключение, как голодания, так и переедания;
  • отказ от продуктов, не свойственных пищевому менталитету, и потому опасных для ребенка и мамы;
  • минимизация потребления соли и специй;
  • потребление необходимого количества жидкости, и не обязательно в прямом виде.

Принципы питания в каждом триместре

Это важнейшее условие, которое позволит не только набрать минимальное количество килограммов, но и правильно распределить ресурсы организма. Иначе похудение вполне вероятно (за счет использованных резервов), но это негативно скажется на формировании ребенка и на родовом процессе:

  1. В 1 триместре основной упор делается на строительном материале, который определяет здоровое развитие эмбриона. Поэтому на первом месте находятся белковые продукты, с соединениями растительного или животного происхождения. В рационе обязательно должны быть диетическое мясо и перечисленные выше 10 продуктов, необходимых для развития ребенка. Частичный отказ от нежелательных продуктов – соли, сладостей и выпечки. Растительное масло вместо жира и свежий воздух предотвратят отложение нежелательных килограммов, хотя прибавление в весе все же будет, но в пределах медицинской нормы.
  2. Во 2 триместре сохраняется необходимость в белковых соединениях, но уже гораздо больше внимания уделяется пище растительной. Добиться минимизации в прибавлении поможет активный образ жизни, витамины и минералы из овощей и фруктов, корректная работа пищеварения, которую обеспечивает соблюдение определенного времени для еды и ее неоднократное количество (понемногу, в зависимости от времени суток). В это время советуют не есть за 2 часа до сна, обязательно включать в рацион гранаты и печень, морскую рыбу и морепродукты, зелень, злаки и каши, растительные масла. Все это не вызовет нежелательных отложений и поставит организму необходимые компоненты.
  3. В 3 триместре посредством питания исправляются и корректируются возможные осложнения. Для предупреждения гестоза рекомендуются продукты и напитки, обладающие мочегонным действием, богатые калием, который способствует выведению излишней жидкости из организма. Сухофрукты, печеный картофель, картошка в мундире вместе с кожурой, ягоды и свежевыжатые соки нормализуют состояние и позволят полноценно подготовиться к родам.
Как похудеть во время беременности без вреда для ребенка

Эффективные методы похудения в период беременности – это и есть внимание к собственному здоровью, правильное питание, здоровый сон в сочетании с физической активностью, насыщающей ткани кислородом. Здоровый организм регулирует обмен веществ и оставляет только самое необходимое для будущего малыша и его мамы. В этом нет ничего нового, природа тысячелетиями отрабатывала процесс сохранения рода. Советуясь с врачом и выполняя его предписания, можно добиться без вреда желаемого эффекта.

Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: