Какой мольберт лучше для картин по номерам?

Любому художнику или живописцу обязательно нужна подставка для картины, над которой он работает. В студии обычно используется студийный мольберт. Если вы рисуете картины по номерам на заказ пастообразными красками, такими как масляная краска, акриловая краска, темпера или гуашь — и когда вы работаете со средними или большими полотнами, нет смысла упускать его преимущества. Тогда другие типы станков, такие как академический мольберт, полевой или «чемодан», имеют ограниченное применение. В этой статье описаны достоинства и недостатки, а также даны советы по выбору студийного мольберта.

Студийный мольберт — это большая тяжелая рама из дерева. Его высота составляет примерно 160 — 180 см, при этом средняя перекладина может регулироваться по высоте. Некоторые модели в разложенном виде достигают высоты 3 метров. Холст стоит на перекладине, которую можно регулировать по высоте. Станок имеет H-образную основу, часто с колесиками. Многие модели можно немного наклонить вперед или назад. Держатель картины, прикрепленный к центральной планке, можно отрегулировать по высоте, чтобы холст можно было зажать сверху. Студийный мольберт часто имеет полку под перекладиной, иногда с кисточкой и небольшими ящиками.

Отличия от других видов мольбертов

Студийный мольберт — самый тяжелый и самый дорогой станок. Но, если он кажется слишком громоздким, есть другие альтернативы.

Другие типы мольбертов отличаются от студийного несколькими ключевыми чертами:

Академический: трехногий, в основном с подставкой для картин, редко с местом для хранения, также подходит для больших форматов.

Полевой: тоже трехногий, очень тонкий и легкий, поэтому хорошо подходит для транспортировки, но довольно неустойчив и шатается.

Мольберт-чемодан: выполнен как полевой, только со встроенным ящиком для рисования, из которого отходят три ножки.

Настольный мольберт: настольная модель похожа на студийную, но с той разницей, что они настолько малы, что вам нужно положить их на стол, чтобы иметь возможность работать. Подходит только для форматов высотой примерно до 120 см. Основное его преимущество – невысокая цена. Для начинающих художников-любителей, которые не зарабатывают на своем творчестве он подойдет лучше всего. За совершенно небольшие деньги можно заказать по объявлению картину по фото по номерам и купить подставку, чтобы ее было удобно рисовать.

Типы и различия мольбертов

Какой из этих типов мольбертов лучше всего подходит в конкретной ситуации? Любой, кто работает с большими и очень большими форматами и имеет постоянную студию, должен его использовать. Если вы рисуете в студии время от времени, несмотря на большие полотна, вам лучше использовать академический мольберт. Если вы его часто устанавливаете и разбираете, и хотите носить с собой, вам следует приобрести полевой мольберт. Если вы начинающий художник-самоучка, который заказывает, а затем рисует, в картины по номерам, выбирайте самый дешевый вариант, какой сможете найти в продаже.

Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: