Особенности выбора школьного ранца для старшеклассников

Выбрать ранец для старшеклассника не так просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь ни в коем случае нельзя действовать без него. У каждого подростка есть свои предпочтения относительно дизайна и расцветки. Детям в этом возрасте важно, чтобы рюкзак был непросто удобным, а также стильным и практичным. Он должен обладать большим количеством функций, отделов и карманов.

Производители предоставляют большое количество ранцев нескольких видов и расцветок. Они имеют различные формы и размеры. При выборе подходящей модели нужно помнить, что рюкзак будет дополнять образ старшеклассника и должен соответствовать его предпочтениям и пожеланиям.

Основные разновидности

Школьные рюкзаки для старшеклассников изготавливаются в самых разных расцветках и формах. Это могут быть яркие модели для девочек или темные и практичные для мальчиков. Большое разнообразие позволяет выбрать вариант для любого школьника. Их можно разделить на несколько видов.

Мешкообразные мягкие рюкзаки

Такие модели имеют самый простой дизайн с классическим кроем. Они не оснащены жестким каркасом, как ранцы для детей младших классов. Преимуществом таких рюкзаков считается простой уход. К тому же они имеют легкий вес, поэтому подходят, когда нужно носить большое количество учебников. Несмотря на то, что осанка у детей старшего возраста уже сформирована, мягкие рюкзаки не рекомендованы для повседневного использования в школу, а подходят больше для похода на внеклассные занятия и кружки.

Каркасные рюкзаки

Это более удобные модели, подходящие для школьников. Имеют эргономичную форму. Могут быть оснащены жесткой или мягкой спинкой. Рюкзаки для старшеклассников имеют в основном простой дизайн без детских рисунков. Они могут быть как темными, так и яркими. Позволяют правильно распределить нагрузку и снять напряжение со спины. Оснащены широкими лямками, которые регулируются по длине. Благодаря жесткому каркасу учебники и другие принадлежности внутри будут располагаться более организованно и не помнутся. Есть также полукаркасные варианты, в которых жесткой выполнена только спинка. Они также популярны среди подростков.

Функциональные ранцы

Такой вид рюкзаков отличается более большими размерами и интересными формами. В них предусмотрено многофункциональных отделений и дополнительных карманов. Можно носить с собой даже ноутбук или планшет. Такие модели популярны у подростков, которые любят брать с собой много различных вещей. Внутри могут быть предусмотрены дополнительные отсеки и органайзеры для удобного расположения тетрадей, ручек и других принадлежностей. Такие ранцы имеют как мягкую, так и жесткую спинку. Они оснащаются широкими и мягкими наплечниками. Подходят как для школы, так и для использования вне нее.

Рюкзаки слинги

Такие модели выполнены в виде мягких сумок, оснащенных одной широкой лямкой, которая одевается через плечо. Это не самый правильный вариант для детей из-за неудачного распределения нагрузки. Однако несмотря на это многие старшеклассники выбирают именно такие модели, считая их модными и удобными. Использовать их можно в случае, если ребенок не носит в школу много учебников.

Требования, которые предъявляются к рюкзакам для старшеклассников

Несмотря на то, что многие дети старших классов самостоятельно выбирают себе школьный рюкзак, родители должны помочь им и направить в правильное русло. Для этого следует знать, какие требования предъявляются к таким атрибутам и каким параметрам они должны соответствовать. Среди них можно выделить:

  • Вес. Подросткам допускается носить рюкзаки в наполненном виде массой, которая не превышает 10 % от их веса. Если приходится брать в школу большое количество тяжелых учебников, стоит выбирать модель как можно легче.
  • Конструкция. Предпочтительнее варианты с жестким каркасом и спинкой. Они позволяют более правильно распределить нагрузку, а также обеспечивают более бережное хранение учебников и тетрадей.
  • Лямки. Желательно, чтобы они имели ширину больше 4 см. Благодаря этому они не будут врезаться в тело и обеспечат максимальный комфорт. Оборотная сторона лямок должна быть изготовлена из мягкого и сетчатого материала. В каждой модели предусматривается регулятор длины.
  • Материал. Он должен быть прочным и влагостойким. Сегодня многие модели изготавливаются из инновационных материалов со специальными пропитками. Подкладка внутри не должна быть слишком тонкой.
  • Отделения и карманы. Чем их больше, тем удобнее и функциональнее считается модель. Дополнительные карманы могут располагаться как на внешней стороне рюкзака, так и внутри него или по бокам. Они подходят для ношения в школу бутылочки с водой, канцелярских принадлежностей или полноценного пенала с ними.
  • Размеры. Следует выбирать широкие варианты. Они позволяют лучше распределять вес по всей спине. Размер рюкзака должен соответствовать росту подростка с учетом верхних вещей.
  • Дизайн и расцветка. Современные модели представлены с самым разным оформлением. Подростки сами предпочитают выбирать дизайн на свой вкус. Однако лучше отдавать предпочтение немарким расцветкам. Следует учитывать, что ученик будет активно использовать рюкзак на протяжении всего года, а также ставить его на пол или землю.
  • Светоотражающие элементы. Как правило они присутствуют на большинстве современных моделях. Даже практичные и темные рюкзаки без лишних декоративных элементов могут иметь небольшую светоотражающую вставку на передней части, боковинах или лямках.

Не стоит экономить на покупке рюкзака. Качественная и стильная модель будет использоваться каждый день с удовольствием. Выбрав, прочный и практичный вариант, родителям не придется покупать новую модель среди учебного года.

Большое разнообразие рюкзаков различных видов позволяет выбрать подходящий вариант как для мальчика, так и для девочки подросткового возраста. При покупке нужно учитывать мнение старшеклассника. Некоторым нравятся маленькие и компактные модели, которые смотрятся аккуратными, а другим большие и многофункциональные. Важно предусмотреть каждую мелочь и помочь ребенку купить именно «правильный» рюкзак.

Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: