Как выбрать казан: советы для безошибочного выбора идеальной посуды

Знаете, в чем секрет хорошего повара? Не только в его мастерстве и опыте, не только в качестве продуктов. Многое зависит от того, в какой посуде готовят еду. Взять тот же плов. Если его сварить в правильном, хорошем казане, получится просто пища богов. А если в обычной кастрюле… не смешите, это даже пробовать никто не станет.

Это касается большей части блюд азиатской кухни и, если вы любите вкусное мясо, стоит присмотреть хороший казан с крышкой сковородой. Два-в-одном, это отличное решение, тем более чугунная сковорода легко «делает» любые другие, пусть с самым высокотехнологичным покрытием.

Поэтому хорошему повару нужен хороший казан. Впрочем, начинающему повару он тем более нужен. Но нельзя вот так просто взять, и купить что-то округлой формы с ценником «казан такой-то ххх рублей». Тут нужен более продуманный и взвешенный подход.

Казан чугунный как выбрать

Почему сразу чугунный, он же тяжелый, да и уход за ним сложный? Ну, тяжелый – это не страшно, сейчас в моде фитнес, как раз руки подкачаете, сэкономите на абонементе. Уход, на самом деле, достаточно простой. А почему чугунный… Потому что в этом – вся магия.

Дело в том, что чугун обладает очень большой теплоемкостью, то есть, способностью накапливать тепло. Медленно, но основательно. А потом – так же медленно это тепло отдавать. Получается эффект русской печи, которого не добиться в любой другой посуде. Благодаря такой способности продукты в чугунном казане не жарятся, не запекаются, а томятся, не теряя свой сок, насыщенность вкуса. А какой аромат…

Но и тут есть нюансы, не всякий казан из чугуна достоин нашего внимания. Итак, какой казан лучше купить:

  1. Не похожий на котелок. То есть, стенки посуды должны быть как можно больше отклонены (как у сковороды вок). Именно такая форма является правильной, аутентичной для казана.
  2. Толщина стенок – не меньше 0,5 см. Тонкие стенки не будут правильно нагреваться.
  3. Никаких дефектов литья.
  4. Должна быть крышка, желательно, тоже чугунная, плотно прилегающая.

Вот, в принципе, и все по теме как выбрать казан чугунный. Остались только некоторые детали.

Какой казан лучше купить для дома

Основные принципы остаются теми же. Но для дома нужен казан с плоским дном, небольшим. Иначе вы просто не сможете поставить его на плиту. Впрочем, есть компромиссное решение, но оно подходит только для газовых плит: специальная подставка, на которую можно поставить казан с классическим круглым дном.

Еще один момент – объем посуды. Здесь все просто: рассчитывайте на 0,5 л на каждого члена семьи, этого будет достаточно.

Как выбрать казан для костра

Если костер подразумевает, в основном, поход или пикник, выбирайте оптимальный объем посуды. Ведь, чем она больше, тем тяжелее, а тащить на спине дополнительные 7-8 кг не каждому понравится. Другое дело, если посуду планируете перевозить в машине – здесь можно и размахнуться на большой объем, чтобы хватило человек на десять. То же касается костра во дворе дачи или загородного дома – далеко нести казан не нужно, он может быть и очень большим. Но правила расчета объема остаются прежними: по 0,5 л на человека.

Что касается формы дна, то для костра покупают казаны с круглым дном, так как их устанавливают на треноге, в печи – плоское дно не нужно. И именно круглое дно считается самым правильным для такой посуды.

Но можно купить походный казан – он имеет более привычную форму котелка, удобную ручку для подвешивания над огнем. В такой посуде отлично получаются любые туристические блюда, в том числе, юшка, каша, картошка и так далее. Еще в нем удобно кипятить воду для чая. Универсальная посуда, для похода – то, что нужно.

И последний момент – где купить казан, так, чтобы он был качественным, правильным. Вариантов много, но обратите внимание на ассортимент магазина Шелковый Путь. Здесь можно найти настоящие казаны узбекские, белорусские и украинские.

Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: