Выбираем постельку в детскую кроватку

Правильно подобранное постельное бельё для малыша способствует его спокойному сну, а самое главное – обеспечивает безопасное времяпровождение в кроватке. При приобретении такого комплекта важно учитывать множество факторов, среди которых одним из основных является натуральность ткани.

Кожа малышей очень чувствительна, поэтому постельное белье в детскую кроватку стоит покупать мягкое, без грубых швов. Даже при частых стирках такой материал не должен линять. Современные варианты оформления текстиля поднимают настроение и маме, и её малышу. Однако от броских расцветок и ярких цветовых гамм лучше отказаться.

Основные критерии выбора

Учитывая следующие важные моменты при выборе детского постельного белья, купить качественный комплект будет несложно:

  1. Среди натуральных материалов приоритетными является комплекты из бязи, ситца, сатина, батиста, для совсем ещё малюток – из фланели. Эти ткани отличаются гипоаллергенностью, хорошим воздухообменом и впитыванием влаги. Поскольку такой комплект будет часто подвергаться стиркам, он должен иметь достойную прочность, что также продлит его срок эксплуатации.
  2. Использование только натуральных веществ в качестве красителей для ткани. Это обезопасит от проявления аллергии и не даст возможности материалу линять.
  3. Комплект должен быть прошит бельевым качественным швом и иметь обработанные края. От этого зависит как комфорт ребёнка, так и прочность постельного.
  4. Если в пододеяльнике и наволочке предусмотрены застёжки для удобной смены белья, стоит позаботиться, чтобы они не были опасны для малыша.
  5. Постельные комплекты необходимо подбирать в соответствии с возрастной категорией. Для новорожденных выпускается бельё, ориентированное под размеры детских кроваток, с показателями 120 х 60 см. Для грудничков чаще всего предусмотрены только простыня и пододеяльник, ведь подушки у ребёнка появляются после 3-х лет.
  6. Материал предпочтительнее выбирать в пастельных оттенках, которые будут успокаивающе влиять на малыша. Яркие цвета и рисунки любимых персонажей подойдут детям постарше.
  7. Нет необходимости приобретать сразу много комплектов, ведь малыш быстро растёт. Однако в запасе стоит иметь несколько вариантов, при это лучше купить больше простыней, чем других составляющих.
  8. Перед приобретением необходимо замерить размеры матраса и одеяла, чтобы комплект соответствовал габаритам детского спального места.
  9. Для зимнего периода стоит выбирать комплект из фланели, для летнего – лучше подойдёт ситец, бязь или сатин.
Оцените статью
Не для галочки, а для друзей
Добавить комментарий

Рубрики: